Un cas de syndrome de Steven‐Johnson après vaccination COVID‐19 – Mansouri – – Journal of Cosmetic Dermatology

Un cas de syndrome de Steven‐Johnson après vaccination COVID‐19 – Mansouri – – Journal of Cosmetic Dermatology

janvier 13, 2022 0 Par brandon


Avec l’introduction de plusieurs vaccins COVID-19 jusqu’à présent, plusieurs effets secondaires ont été signalés. Nous rapportons également un cas de syndrome de Steven-Johnson après la vaccination COVID-19.

Une femme de 63 ans a été référée à notre clinique avec certaines présentations telles que des ulcères buccaux et de la lèvre supérieure, et des éruptions érythémateuses et bulleuses prurigineuses généralisées, en particulier sur le tronc et les extrémités. De plus, une formation de cloques sur environ 20 % de la surface corporelle a été observée depuis le troisième jour (Figure 1A–D). Le patient n’avait pas de symptômes constitutionnels à type de fièvre et de malaise avant l’apparition des lésions.

Un cas de syndrome de Steven‐Johnson après vaccination COVID‐19 – Mansouri – – Journal of Cosmetic Dermatology, lescouvreur.com

(A–G) Une femme de 63 ans avec des bulles sur la lèvre supérieure et des éruptions bulleuses sur le tronc et les extrémités

Elle était un cas connu de psoriasis en plaques léger en rémission depuis environ 2 ans, et elle utilisait des émollients. Elle a reçu le vaccin COVID-19 (Sinopharm) 24 h avant le début de ses lésions cutanées.

L’examen cutané de cette patiente a révélé de multiples lésions bulleuses érythémateuses ainsi que des érosions sur le tronc et les extrémités. Le signe Nikolsky était négatif chez ce patient. Elle n’a consommé aucun nouveau médicament ou n’a eu aucun antécédent d’autres maladies au cours des 4 derniers mois.

En ce qui concerne les antécédents médicaux, elle avait un diabète sucré de type II, elle a donc subi un traitement avec des médicaments oraux, y compris Sitagliptin-Metformin, et sa glycémie a été contrôlée près de la limite normale par ce régime. Analyses de laboratoire, y compris numération formule sanguine (CBC), azote uréique du sang (BUN), créatinine (Cr), cholestérol total et triglycérides (TG), calcium (Ca), phosphore (P), protéines totales, albumine, 25-hydroxy vitamine D et le test de la fonction thyroïdienne (TFT) étaient dans la limite normale. Il est à noter que l’hémoglobine A1C (HbA1C) a été obtenue à 6,4% avec une plage normale entre 4% et 5,6%.

Ce patient était suspecté de syndrome de Stevens-Johnson (SJS) post-vaccination COVID-19 ; par conséquent, elle a été admise à l’hôpital pour un examen plus approfondi et deux biopsies d’échantillons ont été prélevées.

L’examen histopathologique a révélé que les bulles contiennent un œdème, du liquide, de la fibrine et une infiltration cutanée lymphocytaire. De plus, l’épiderme sus-jacent, toit des bulles présentait une atrophie, un épithélium atténué avec des kératinocytes nécrotiques confluents (Figure 2). De plus, l’immunofluorescence directe (DIF) était négative chez ce patient.

Un cas de syndrome de Steven‐Johnson après vaccination COVID‐19 – Mansouri – – Journal of Cosmetic Dermatology, lescouvreur.com

(A) Modèle d’interface avec des cellules dispersées, apoptotiques et dyskératosiques dans l’épiderme ainsi qu’une exocytose lymphocytaire. (B) Bulles sous-épidermiques contenant du matériel exsudatif et des cellules inflammatoires avec infiltration lymphocytaire périvasculaire et atteinte des glandes eccrines folliculaires. Vue rapprochée d’une apoptose marquée et de kératinocytes nécrotiques sur le toit des bulles inflammatoires

De la prednisolone orale 40 mg par jour et des antihistaminiques comme la létizine 10 mg deux fois par jour ont été prescrits. Un traitement topique de soins de la peau avec une pommade topique de propionate de clobétasol à 0,05 % a également été utilisé pour le patient.

Après 2 jours, ses lésions ont commencé à régresser. Les lésions buccales et des lèvres ont également guéri après 1 semaine de traitement. La prednisolone a été réduite à 30 mg après 1 semaine et arrêtée au cours des 2 semaines suivantes et la plupart des lésions sont résolues. Le patient a été avisé de ne pas recevoir la deuxième dose du vaccin.

Comme indiqué dans une étude transversale précédente réalisée en Jordanie, la plupart des effets secondaires post-vaccination sont légers à modérés (par exemple, fatigue, frissons, vertiges, fièvre, maux de tête, douleurs articulaires et myalgie), et aucun des eux met leur vie en danger. Seuls 10% des participants infectés par COVID-19 souffrent de ses effets secondaires graves.1 Notamment, les réactions allergiques sévères aux vaccins sont rares,2 et le sexe féminin s’est avéré systématiquement associé à un risque accru d’effets secondaires après avoir reçu différents types de vaccins COVID-19.3, 4

L’innocuité de trois types de vaccins COVID-19, dont Pfizer, AstraZeneca et Sinopharm, a récemment été étudiée. En conséquence, les enquêteurs ont découvert que les événements systémiques étaient plus fréquents avec les vaccins AstraZeneca et Pfizer, et les symptômes rapportés à cet égard étaient la fatigue, les douleurs corporelles, les maux de tête, les douleurs musculaires, la fièvre et les effets secondaires gastro-intestinaux.5

De plus, une réaction allergique sévère des paupières, des courbatures généralisées, un essoufflement, une hypotension sévère, une faiblesse et un engourdissement dans le bras injecté, une hyperglycémie aiguë, une douleur thoracique sévère et une fièvre supérieure à 39 °C ont été signalés comme signes et symptômes inhabituels. des vaccins COVID-19. Il a également été signalé que le vaccin Sinopharm provoque une prévalence inférieure d’effets indésirables par rapport aux autres vaccins. Les signes et symptômes après l’injection de la première dose du vaccin AstraZeneca étaient plus fréquents que ceux des autres vaccins, suivis de Pfizer, et moins d’effets indésirables ont été associés au vaccin Sinopharm.5

Récemment, il y a eu un rapport de syndrome de Stevens-Johnson après la vaccination COVID-19 chez un homme diabétique, mais le nom et le type de vaccin n’ont pas été spécifiés dans cet article.6

Bien que le SJS puisse être un effet secondaire rare du vaccin COVID-19, il ne devrait pas amener les gens à être sceptiques quant à la vaccination.

APPROBATION ÉTHIQUE

Cette étude a été approuvée par le Comité d’éthique médicale de l’Université des sciences médicales de Téhéran.

LES CONTRIBUTIONS DE L’AUTEUR

Rédaction—Préparation du brouillon original : S Farshi. Rédaction—Révision et édition : S Farshi, P Mansouri.



Source